Новости

Вичуга. Чествование матерей.

05.03.2019. Сотрудники Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» организовали встречу для женщин, принимающих активное участие в мероприятиях, проводимых фондом.

В Воскресенском кафедральном соборе настоятель храма отец Пётр (Косянчук) рассказал историю строительства и восстановления этого здания. Многие из гостей впервые побывали в соборе и были поражены его красотой и величием.
Протоиерей Пётр узнав, что среди прихожан есть матери, потерявшие своих сыновей в локальных войнах, выразил им глубокие соболезнования. Он сказал, что во все времена на Руси воины всегда защищали Отчизну. А.А.Бекренева, С.В.Киселева, А.И.Подъяблонская, приехавшие в Вичугу из Кинешмы, поблагодарили отца Петра, который является Председателем Попечительского совета ИБОФ «Забота», за теплые слова.

В офисе ИБОФ «Забота» все смогли ознакомиться с деятельностью фонда, которая ярко представлена на стендах (фотографии, Благодарности, Грамоты).
Сотрудники фонда собрали для гостей праздничный стол.
Помощник военного комиссара Ивановской области по работе с ветеранами капитан первого ранга С.В.Шабанов вручил президенту ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатину Грамоту за большую многолетнюю совместную работу по организации и проведению праздников для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников концлагерей, матерей и вдов погибших Защитников Родины; военно- патриотическое воспитание молодежи, формирование у подрастающего поколения гражданского патриотического сознания и в честь Дня Защитника Отечества за подписью комиссара областного военного комиссариата Ивановской области В.И.Маркович.
Почётный гражданин г. Иваново З.П.Смолина от имени всех женщин поблагодарила сотрудников фонда за теплый прием и за работу, проводимую фондом.
Всем женщинам сотрудники фонда вручили подарки.

Вичуга. МБУК «Клуб им. Фрунзе». Чествование матерей.

05.03.2019. Вечер, посвященный мамам, состоялся в МБУК «Клуб им. Фрунзе» города Вичуга.

Женщин пришли поздравить президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин, Почётный гражданин г. Иваново З.П.Смолина, помощник военного комиссара Ивановской области по работе с ветеранами капитан первого ранга С.В.Шабанов.
Они пожелали женщинам, работающим в разных отраслях, но которые в первую очередь- МАМЫ, крепкого здоровья, любви, взаимопонимания, оптимизма, удачи.

Кинешма. Занятие по йоге в ФКУ ИК №3.

04.03.2019. Для осужденных, отбывающих наказание в Кинешемской исправительной колонии №3, впервые проведено занятие по йоге. Занятие проводил врач-психотерапевт, член Общественного совета при УФСИН России по Ивановской области Олег Колбашев.
На мероприятии присутствовали представители Общественной наблюдательной комиссии Ивановской области Галина Штепа, Николай Лопатин, Александр Тютяев, протоиерей Андрей (Ефанов).
Группу начинающих йогов сформировали из тех, кто постоянно занимается физкультурой.
«Занятия йогой направлены, прежде всего, на достижение баланса физического и духовного начала. Практика йоги помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние, способствует гармоничному развитию личности» — отметил Олег Колбашев. Он рассказал о принципах йоги, показал порядок проведения занятий, технику дыхания и выполнения упражнений.
Проводить занятия в женских исправительных учреждениях Ивановской области, в том числе и в исправительной колонии №3, Олег Колбашев планирует не реже одного раза в полугодие. Тренер запишет урок на видео, и в дальнейшем осуждённые смогут заниматься самостоятельно.
Наталья Днепровская, начальник отдела по воспитательной работе ИК-№3: «Когда мы планировали данное мероприятие, с осужденными заранее проводились у нас какие-то теоретические занятия, какие-то читательские конференции, где осужденным мы рассказывали о мероприятии. И желающих очень много было поучаствовать, потому что многие вообще не знают, что это такое. И мы здесь пытаемся показать именно что-то новое, что есть не только плохая сторона жизни».
Представители ОНК в сопровождении администрации колонии и помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Ирины Крыловой проверили жилые помещения, условия содержания заключенных.

Православная певица Л.В.Евсеева выступила в ОБУСО «Вичугский КЦСОН».

02.03.2019. Православная певица и композитор, автор и исполнитель православных и лирических песен Лилия Николаевна Евсеева выступила с концертом в ОБУСО «Вичугский КЦСОН».

Эту встречу накануне 8 Марта организовали: президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин; руководитель духовно-просветительского центра г.Кинешма, член Союза писателей России Е.А.Потехина; начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК №3 г.Кинешма Н.В.Днепровская; директор центра Е.Б.Слабнова.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Вичугского комплексного центра обслуживания населения собрались ветераны труда, труженики тыла.
Концерт порадовал присутствующих не только проникновенностью духовного и лирического содержания песен, но и нашел у зрителей эмоциональный отклик. После концерта ветераны подарили Лилии Николаевне панно, сделанное своими руками.
Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин вручил Л.Н.Евсеевой общественную медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм» за духовно- просветительскую направленность и многолетний добросовестный труд.
Всем проживающим в центре были вручены подарки.

Вичуга. Юбилей у труженицы тыла Н.П.Виноградовой.

25.02.2019. Нине Петровне Виноградовой исполнилось 90 лет. Нина Петровна- ветеран труда, труженица тыла.

Родилась Нина Петровна в Кировской области. В годы ВОВ отец воевал на фронте, а мама умерла. Остались они вдвоем с братом, а тому было всего 6 лет. Жили у родных. Работала.
После войны Нина Петровна приехала в Вичугу, начала работать ткачихой на фабрике имени Ногина. Здесь же в Вичуге Нина Петровна встретила своего мужа. Троих детей воспитали супруги Виноградовы. А сейчас у Нины Петровны 8 внуков и 8 правнуков.
В этот день в небольшой квартире собралась почти вся родня.
Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин вместе с председателем ветеранской организации фабрики Красный Профинтерн Э.П.Захаровой вручили юбилярше подарки, подготовленные сотрудниками фонда.
Желаем Нине Петровне крепкого здоровья и всего самого наилучшего!!!

День Защитника Отечества.

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю Вас с Днем Защитника Отечества!

В этом году этот праздник мы посвятили 30- летию вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан.
В городе Шуя Ивановской области встретились ветераны боевых действий из Вичуги, Заволжска, Иванова, Кинешмы, Кохмы, Родников, Тейкова, Фурманова, Шуи, Палеха.
На праздничное мероприятие, посвященное этой дате, пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, жителей Блокадного Ленинграда, ветеранов боевых действий в Афганистане, военнослужащих запаса, военнослужащих срочной службы, представителей администрации, общественных организаций, курсантов Военно – спортивного клуба «Патриот» МКУ ДО ЦДЮТ г. Приволжска Ивановской области, ребят из ОГКОУ Ивановский детский дом «Звездный», ребят из города Шуи, воспитанников взвода воспитанников в/ч.03333.
С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше и меньше. И афганцы приняли эстафету у старшего поколения, чтобы передать ее юным патриотам нашей страны!
Желаю Вам крепко здоровья, долголетия, взаимопонимания, мирного неба над головой.

Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин.

Поселок Новописцово Ивановская область. Юбилей у заслуженного учителя РСФСР Н.Н.Дрондина.

22.02.2019. в МКОУ «Новописцовская средняя общеобразовательная школа» чествовали заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина Вичугского района Николая Николаевича Дрондина.

Поздравить такого уважаемого человека пришли представители администрации, общественности, учителя и ученики Николая Николаевича.

Глава Вичугского муниципального района Михаил Юрьевич Новиков и президент ИБОФ «Забота» Николай Игоревич Лопатин вручили юбиляру общественную медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» и подарки.
В своих стихах Николай Николаевич Дрондин всегда воспевал любовь к своей малой Родине, любовь к Отчизне.
Все присутствующие на торжестве пожелали Николаю Николаевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов.

Вичуга. Юбилей у труженицы тыла Е.Ф.Плоховой.

22.02.2019. Елизавете Флегонтовне Плоховой – ветерану труда, труженице тыла исполнилось 90 лет.

Елизавета Флегонтовна услышала много поздравлений от родных и близких в свой юбилей. Ее пришли поздравить президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин и председатель ветеранской организации фабрики Красный Профинтерн Э.П.Захарова.
Елизавета Флегонтовна рано повзрослела, как и все дети того времени. Когда началась ВОВ, ей было всего 12 лет. А уже с 13 лет ее вместе с такими же подростками, как и она, отправили рыть окопы.
Закончив школу, Елизавета Флегонтовна выбрала профессию воспитателя в детском саду. Всю жизнь она учила детей добру.
Сейчас Елизавета Флегонтовна проживает вместе с сыном и снохой. За ней ухаживают, навещают внуки и правнуки.
Николай Игоревич и Эльвира Павловна вручили юбилярше подарки, подготовленные сотрудниками фонда. Пожелали крепкого здоровья Елизавете Флегонтовне и всей ее дружной семье.

Вичуга. Юбилей у труженицы тыла Е.Е. Горнухиной.

20.02.2019. Евдокии Евлампиевне Горнухиной– ветерану труда, труженице тыла исполнилось 90 лет.

Именинницу пришли поздравить президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин вместе с председателем ветеранской организации фабрики Красный Профинтерн Э.П.Захаровой.
Родилась Евдокия Евлампиевна в деревне Рябово Лухского района. В Вичугу семья переехала, когда ей было 14 лет. Тогда же в суровые военные годы она начала свою трудовую деятельность на фабрике имени Шагова. Работала прядильщицей, а 14 лет- бригадиром. За добросовестный труд Евдокия Евлампиевна награждена многочисленными медалями.
Евдокия Евлампиевна живет в небольшом стареньком доме. По хозяйству ей помогают соседи. Евдокия Евлампиевна посетовала, что с годами тяжело ей управляться с домашними делами, а сын живет далеко. Говорит, что летом в доме очень хорошо, это зимой тяжеловато. Несмотря ни на что, на жизнь именинница смотрит с оптимизмом.
Николай Игоревич и Эльвира Павловна вручили юбилярше подарки, подготовленные сотрудниками фонда.

Вичуга. Митинг «Память сердца».

15.02.2019. в 11.00 у памятной стелы в сквере дома культуры «Машиностроитель» состоялся Митинг «Память сердца», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
У памятника воинам–интернационалистам собрались руководители города и района, депутаты городской Думы, участники боевых действий в Афганистане, родственники погибших, представители общественности и молодежь города…
Минутой молчания участники Митинга почтили интернационалистов, отдавших жизни и возложили цветы к памятной стеле.