Памяти участника ВОВ И.Ф.Проскурякова.

12.03.2020. Перестало биться сердце у ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Шуйского муниципального района, Почётного жителя Китовского сельского поселения Ивановской области Ивана Федоровича Проскурякова.
Добрый, скромный, отзывчивый человек. Очень жаль, что Иван Федорович не дожил до своего 100-летнего юбилея всего 16 дней.
Иван Фёдорович родился 29 марта 1920 года, в селе Гусёлка Камышенского района Волгоградской области, в семье крестьянина. В 1933 году семья переехала в село Китово Шуйского района Ивановской области. По окончании семи классов работал разнорабочим в совхозе. В 1938 году окончил курсы киномехаников и был направлен на работу в Палехский район.
В 1940 году был взят в армию, где учился на стрелка- радиста. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Иван Федорович воевал на полях Орла, Пскова, Старой Руссы. Был ранен, контужен, чудом остался жив. Долгожданную Победу встретил в Польше. Домой вернулся в 1946 году.
После войны работал шофером на Тезинской фабрике СМУ(2). Затем в ДОСААФ, обучал шоферов. В 1959 году поступил в школу рабочей молодежи на вечернее отделение. В 1962 году окончил 10 классов и поступил в техникум на заочное отделение. Окончил полный курс техникума. С 1966 года по 1980 год работал начальником механического отдела на птицефабрике «Шуйская».
Выйдя на заслуженный отдых, Иван Фёдорович вёл активную общественную деятельность. Принимал участие во всех мероприятиях, проводимых на территории не только Китовского сельского поселения, Шуйского муниципального района, но и приезжал на областные мероприятия, проводимые ИБОФ «Забота» в Вичугу, Кинешму, Иваново. Постоянно встречался с учащимися и молодежью, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Пусть эти фото напомнят, каким замечательным человеком был Иван Фёдорович. Таким он навсегда останется в наших сердцах!
ПОМНИМ!!!