Кинешма. Памяти участника ВОВ Ю.П.Жаркова.

29.07.2020. Ушёл из жизни Почётный гражданин города Кинешма Ивановской области Юрий Петрович Жарков. Ему было 94 года.
Юрий Петрович родился в 1926 году в Тейкове в многодетной семье. Закончил с отличием семь классов, но не смог продолжать учиться, так как началась Великая Отечественная война. Его отец ушёл на фронт в 1941 году и практически сразу погиб. Единственным мужчиной и кормильцем семьи стал Юрий. Он стал работать на Тейковском хлопчатобумажном комбинате обычным токарем. Здесь он проявил себя как высококлассный специалист. Сослуживцы, несмотря на то что ему едва исполнилось 16 лет, обращались к нему уважительно «Петрович».
В 1943 году Юрия Петровича призвали на фронт, где его определили обучаться в артиллерийский полк в Саранске. После Юрий Петрович попал во взвод топографов инструментальной разведки в составе 60-й армии Советских войск. Вместе со своим подразделением он освобождал города Львов, Краков и многие другие на территории Украины и Чехословакии. За это их полку выразили 8 благодарностей лично от Сталина. В боях за Чехословакию Юрий Жарков получил две свои главные фронтовые награды – медаль «За отвагу» и Орден Красной Звезды. После войны Юрий Петрович Жарков служил в Германии в местечке Гросборн. Здесь он стал преподавателем – обучал топографов. Затем в ГДР в городе Шверин на берегу Балтийского моря он три года возглавлял местную школу рабочей молодежи.
Вернувшись в Кинешму в 1971 году, Юрий Петрович был приглашён на должность завуча школы №17, которую только-только построили. Так получилось, что образовательное учреждение осталось без директора и ключи от школы вручили Юрию Жаркову. Юрий Петрович был активным членом совета ветеранов, вел активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, участвовал в общественной жизни города. Юрию Петровичу Жаркову присвоено звание «Почетный гражданин города Кинешма». Юрий Петрович вел активную работу по патриотическому воспитанию молодежи как в городе, так и в области, принимал участие в мероприятиях, проводимых Ивановским благотворительным областным фондом «Забота».
ИБОФ «Забота» скорбит по поводу смерти Юрия Петровича Жаркова и выражают глубокое соболезнование родным и близким.