Вичуга. ДЕНЬ ПАМЯТИ пограничника Алексея Мухина.

15.11.2020. Алексею Константиновичу Мухину, который служил на 12-ой пограничной заставе 117-го Московского погранотряда Группы пограничных войск России в Республике Таджикистан (войсковая часть 2033) и геройски погиб 13 июля 1993 года, защищая границу нашей страны от боевиков на участке таджико-афганской границы, исполнилось бы 48 лет. Он награжден орденом «За личное мужество» (посмертно).
Эти строчки рассказывают о судьбе нашего земляка, вичужанина Алексея Мухина. Простого парнишки, любившего похулиганить, как и все в молодости, учившегося в школе на «троечки» и «четверочки»; но честного, доброго, отзывчивого, способного постоять за друзей.
Каждый год в этот день мы встречались с ребятами в Межшкольном учебном комбинате (бывшая школа №8) города Вичуга Ивановской области, где вспоминали, каким был Алексей Мухин.
Увы, этот год преподносит нам «сюрпризы», не зависящие от нас. Уже НЕТ Межшкольного учебного комбината (бывшая школа №8). Здание стоит на месте, но оно не функционирует. Что там будет??? Главное, чтобы не разобрали на кирпичи за ненадобностью, как МНОГОЕ в нашем городке.
Но мы ПОМНИМ АЛЕКСЕЯ МУХИНА!!! ПОМНИМ ПОГРАНИЧНИКОВ 12-ой ЗАСТАВЫ!!!

А каким был Алексей до службы в армии?
Из воспоминаний об Алексее, рассказанных в прошлом году на Дне ПАМЯТИ в Межшкольном учебном комбинате (бывшая школа №8):
Своими воспоминаниями об Алексее Мухине тогда поделилась преподаватель русского языка и литературы школы №8 Надежда Васильевна Таланова, которая была классным руководителем в классе Алексея.
-Учился Алеша средне, в основном на 3. Но он был отзывчивым мальчиком, готовым в любую минуту прийти на помощь другу.
Рассказала Надежда Васильевна о том, что в начале службы Алексей попал в часть, где была дедовщина. Там «деды» издевались над новобранцем. Алексей не струсил и заступился за товарища… С переломанной рукой он оказался в госпитале. Затем его отправили служить в Германию, а оттуда на таджико- афганскую границу.
Прочитала Надежда Васильевна выдержки из писем, присланных Алексеем из армии своей маме. Они наполнены любовью к маме, Родине, гордостью, что он служит в пограничных войсках, а не в танковых, куда хотел попасть в детстве.

Одноклассник Алексея Мухина Игорь Витальевич Смирнов живет сейчас в городе Снежнегорск. Он вспомнил, как в восьмом классе, играя на первенство города по баскетболу, команда их школы победила благодаря решимости и умелым действиям Алексея.
А еще Игорь Витальевич рассказал о забавном случае. Как-то в один из осенних дней Алексей говорит: «Давай побежим к нам домой. Мама наварила целую кастрюлю рябинового варенья». А так как Алексей один варенье есть не мог, то пригласил с собой весь класс. В итоге урок был сорван, Алеша «получил» от мамы. Но все ребята были счастливы.

Каждый год Пограничники всех поколений города Вичуга встречаются 28 мая и идут на кладбище, чтобы ПОЧТИТЬ своего товарища. Это БУДЕТ ВСЕГДА!
Мы думаем, что преподаватели Вичугского многопрофильного колледжа, куда после объединения вошло СГПТУ №18, в котором обучался Алексей Мухин после 8 класса, проведут УРОК ПАМЯТИ, посвященный АЛЕКСЕЮ МУХИНУ.

Приказом Министра безопасности РФ за №413 от 01.11.1993 года заставе присвоено имя в честь павших. С тех пор она именуется: «12-я пограничная застава имени 25-и Героев».
Наш земляк Мухин Алексей Константинович награжден орденом «За личное мужество» посмертно.

Мухин Алексей Константинович. 15.11.1972-13.07.1993.

ПОМНИМ!!!