Родники Ивановская область. День Памяти С.А.Печальнова.

16.03.2021. День Памяти Печальнова Сергея Александровича. В этом году ему исполнилось бы 33 года. Пять лет назад он погиб от полученных ран, выполняя свой служебный долг во время боевых действий в Сирийской Арабской Республике.
05.11.2017. в городе Родники Ивановской области в День военного разведчика состоялось торжественное открытие Обелиска «Участникам локальных войн и военных конфликтов».
При создании памятника в качестве прототипа солдата-разведчика был использован образ жителя Ивановской области — капитана Сергея Печальнова — разведчика Государственного разведывательного управления, погибшего в Сирии при исполнении воинского долга.
В сборе средств на памятник участвовали жители Родников, «Боевое братство», члены семей погибших, Ивановский благотворительный областной фонд «Забота».

Кавалер ордена Мужества, старший лейтенант Сил специальных операций ВС РФ Печальнов Сергей Александрович.
Родился 16.03.1988 года в селе Михайловское Родниковского района Ивановской области, в семье ветерана Афганской войны Печальнова Александра Риксовича.
Окончил Родниковскую ЦГСОШ.
После окончания средней школы в 2005 году он подал документы в знаменитое Рязанское десантное училище, но с первого раза не был зачислен. Чтобы не терять год, поступил в Ивановский строительный институт. Успешно окончив первый курс, от своей мечты стать военным не отказался, с большим трудом забрал документы из института и вновь поехал в Рязань.
Окончил Рязанское воздушно- десантное командное училище, с присвоением воинского звания «лейтенант».
После окончания училища новоиспеченным офицерам-десантникам пришлось самим искать место работы. Сначала думал идти в группу «Альфа», не получилось.
Сергей был не только десантником, но отличным снайпером, к тому же прошел курс подготовки в горах и даже выучился на водолаза. Поэтому его без разговоров взяли в элитные войска спецназа при главном разведывательном управлении.
Участник трех парадов Победы 9 мая в Москве.
Принимал участие в боевых действиях в Сирии в составе подразделения Сил специальных операций.
Был женат, детей нет.
Умер от ран 14.06.2016 года.
Похоронен в селе Михайловское Родниковского района.
Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.
(Книга Памяти Ивановская область).