Поздравление ветеранов Ивановской области с Днем Победы.

В канун 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин и волонтеры фонда поздравили с Днем Победы ветеранов Великой Отечественное войны: Главину Клеопатру Ивановну, Бобина Владимира Васильевича, Арсенович Софию Михайловну, Александра Николаевича Груздева, Пшеничникову Прасковью Ивановну, Колесникова Сергея Михайловича, Кокореву Валентину Алексеевну, Ковалевскую Марию Николаевну.

Для ветеранов были исполнены песни под гитару, вручены подарки и сувениры, пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, преодоления всех трудностей, терпения, благополучия!!!

Главина Клеопатра Ивановна, 1918г.р. Гвардии — лейтенант, старшая медицинская сестра, прошедшая всю войну с первого до последнего дня. Работала медицинской сестрой и сдавала кровь для раненых. за время войны Клеопатра Ивановна 40 раз была донором, дарителем жизни. В время битвы за Берлин оказывала помощь раненым в ожоговом госпитале, пациентами которого были танкисты и летчики. После войны вернулась на работу в Шуйскую поликлинику №1.

Бобин Владимир Васильевич. Был призван на войну в 1943 году, воевал на 3-м Украинском фронте, участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии, был контужен. Боевые заслуги Владимира Васильевича отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». После демобилизации заведовал избой-читальней, работал киномехаником, учителем труда, электромонтером на фабрике «Красный Профинтерн».

Пшеничникова Прасковья Ивановна, 1924 г.р. На фронт была призвана девятнадцатилетней девушкой. Служила в 85-м батальоне воздушного наблюдения связи 2-го Украинского фронта. Дошла до Праги. Бала ранена. Награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». После войны Прасковья Ивановна работала на фабрике «Красный Профинтерн»

Колесников Сергей Михайлович, 1923 г.р. На фронт был призван в 1943 году — 17 лет, попал в 517-й пушечный артиллерийский полк в батарею звуковой разведки. в ее составе прошел путь от Смоленской области и практически через всю Европу до встречи с англичанами. Победу встретил в Европе, затем вернулся на реку Одер и прослужил до 1948 года. После окончания службы вернулся в родной город. работал на фабрике им.Красина, а потом в отделе главного механика на фабрике им.Ногина до 1984 года. Имеет множество наград.

Кокорева Валентина Алексеевна, 1932 г., труженица тыла, во время войны трудилась ткачихой на фабрике Красный Профинтерн.

Моклокова Александра Егоровна. Труженица тыла. В настоящее время жительница поселка Старая Вичуга. На начало войны Александра училась в 6 классе, работала в колхозе «Семена» на полях. в 17 лет выучилась на учетчицу и продолжила трудиться в колхозе.

Ковалевская Мария Николаевна, почетный гражданин города Шуя, труженица тыла.

Александр Николаевич Груздев, ветеран Великой Отечественной войны, танкист, 97 лет.

Арсенович София Михайловна. Еще девчонкой пришла в партизанский отряд. Чудом спаслась от фашистского плена, концлагеря и смертного приговора сбежав с поезда следовавшего к месту расстрела. День Победы встретила в санчасти на германской границе, помогая раненым солдатам.