Лежнево. Открытие мемориальной доски писателю — краеведу Зимину Дмитрию Ивановичу

2021— 25 лет Ивановскому благотворительному областному фонду «Забота».

21.09.2021 — Открытие мемориальной доски писателю — краеведу Зимину Дмитрию Ивановичу.

Зимин Дмитрий Иванович — председатель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества, писатель, краевед.
Родился в 28 апреля 1963 году г. Иваново. Окончил ИЭИ имени В. И Ленина, Академию Народного хозяйства при Правительстве РФ, институты предпринимательства в Нью-Йорке и Хельсинки. Служил в ВМФ СССР. Более 25 лет занимался предпринимательской, научной, творческой и благотворительной деятельностью.
Краевед, писатель. Написал и опубликовал более 20 книг об истории городов и краеведческих книг об истории Ивановского края и его людях. Инициировал создание краеведческого музея в поселке Лежнево, предоставил ряд экспонатов для музея. Организовал и провел Воскресенские и Пономарёвские чтения в Лежневском районе. Как благотворитель, поддерживал многие историко-культурные мероприятия в городе и области — краеведческие чтения, конференции, во многих из них принимал участие. Им оказывалась постоянная финансовая помощь в выпуске краеведческих работ учащихся города и области, в публикации книг поэтов и писателей. Д.И. Зимин воссоздавал ассоциацию народных промыслов, организовывал распространение изделий мастеров домов ремёсел, детских творческих коллективов, их мастер-классы.
Оказывал финансовую помощь библиотекам на закупку книг и периодики. Помогал церквям (Введенскому храму г. Иваново, Крестовоздвиженскому храму в г. Кохма, Покровскому храму в селе Кочнево), детским творческим коллективам (приобретены театральные костюмы хору Писцовского поселения, профинансирована спортивная форма и экскурсия в Москву Седельницкой школе Комсомольского района, оказана помощь книгами и игрушками детскому саду села Жажлево Заволжского района), инвалидам-колясочникам, организовал туристическую поездку актива Ивановского городского совета ветеранов по историческим местам Родниковского района.
Награжден ведомственными и общественными наградами за большой вклад в развитие культуры и краеведения на территории Ивановской области.
После тяжёлой болезни 24 июня 2021 г.скончался.