В Кинешемском районе отметили 126-й день рождения А.М.Василевского

2021— 25 лет Ивановскому благотворительному областному фонду «Забота».

30 сентября, в 126-й день рождения Маршала А.М.Василевского, на его малой родине в деревне Вахутки Кинешемского района прошло памятное мероприятие с участием воспитанников патриотических клубов из разных районов Ивановской области.
Два года здесь постепенно возводится «Рубеж А.М.Василевского» – военно-историческая реконструкция и спортивный лагерь для молодежи. На этой учебно-тренировочной площадке проводятся соревнования с участием ребят со всей области.
Вот и на этот раз здесь собрались юные патриоты из Батмановской и Луговской школ, Кинешмы (воспитанники детского дома), Приволжска (клуб «Патриот» и школа-интернет), Шуи (клуб «Феникс»). Фонд «Забота» помог оказать транспортные услуги по привозу гостей мероприятия.

С импровизированной сцены под куполом настоящего парашюта обратились к ребятам старшие товарищи, наставники – ветераны Вооруженных Сил, представители областного совета ветеранов, регионального ресурсного центра патриотического воспитания, областных отделений военно-исторического общества и ДОССАФ, благотворительного фонда «Забота». Они напомнили о выдающейся роли А.М.Василевского в организации победы над фашистской Германией и милитаристской Японией, призвали ребят быть настоящими патриотами и защитниками Родины, достойными памяти нашего выдающегося земляка.

Самым интересным для ребят в этом день стала игра в лазертаг и участие в «Зарнице». Победителем военно-спортивных соревнований стала команда Приволжской школы-интерната, а второе место заняла команда Кинешемского детского дома.
После соревнований ребят ждал обед из полевой кухни, а потом участие в следующей патриотической акции – посадке кедровой рощи. Тысяча саженцев были привезены из питомника в Калининградской области – с земли, освобождением которой от фашистов в должности командующего 3-м Белорусским фронтом руководил А.М.Василевский. Потом ребят ждала полевая кухня: гречневая каша с тушенкой, сладкий чай и конфеты. А так же подарки и гостинцы для детских команд от благотворительного фонда Забота!