День скорби и памяти

2022

Президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин и Волонтеры фонда в День Памяти и скорби посетили Кирсанову Анну Семеновну (101 год, ветеран ВОв). Выразили самые теплые пожелания здоровья, счастья и долголетия.

Кирсанова (Лебедева) Анна Семеновна родилась 16 февраля 1922 года в деревне Семеновское Пучежского района в семье крестьянина-середняка. Аттестат об окончании средней школы Анна получила 21 июня 1941 года. На следующий день, 22 июня, выпускной класс рано утром отправился в Кинешму на экскурсию. Там на площади люди из рупора услышали сообщение, что началась война.

Девушку призвали на трудовой фронт, и до февраля 1942 года она рыла окопы в Пучежском районе, поскольку считалось, что фронт будет двигаться в сторону Нижнего Новгорода. Затем Анну вместе с другими девушками направили на лесоповал, на выпиловку леса вдоль малых рек. Работали у реки Унжа, валили большие деревья, а после разлива лес отправляли на сплав.

После возвращения с трудового фронта Анна Семеновна работала в колхозе. Но в декабре 1942 года была мобилизована в РККА в 12 Гвардейский зенитно-артиллерийский полк. Служила в воздушной разведке по обороне Москвы, была разведчиком и телефонисткой 1 Гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии.

«В 1945 году служила при штабе 1 Гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии, в один из дней заметила, что стали прибывать командиры полков. Я во время дежурства обратилась к своему начальнику, который по секрету сообщил, что война закончилась и утром об этом будет объявлено. Большого труда стоило сохранять это в тайне, хотя улыбка не сходила с ее лица», — вспоминает Анна Кирсанова.
Анна Семеновна награждена медалью Жукова, медалью «За победу на Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

После окончания войны женщина закончила высшую юридическую школу и институт по специальности юрист. Сначала работала нотариусом в Юрьевце, а с ноября 1948 года стала народным судьей сначала Юрьевецкого, затем Вичугского района, а вскоре и Октябрьского районного народного суда города Иванова. Судьей Анна Семеновна проработала более 30 лет. В 1975 году ей было присвоено звание Заслуженный юрист РСФСР.

Во время учебы в Горьковской юридической школе Анна Семеновна вышла замуж за фронтовика Бориса Кирсанова, который также работал народным судьей. Они создали крепкую семью, воспитали двоих сыновей. Сейчас у Анны Кирсановой пятеро внуков и два правнука.