«Полет к знаниям» на Северном аэродроме

2022

13 сентября 2022 года воспитанники детских домов из Иванова, Кохмы, Фурманова и Вичуги посетили аэродром «Иваново-Северный», где им показали настоящие самолеты и вертолеты. Ребятам рассказали об основных типах самолетов, которые работали и продолжают работать в составе Военно-космических сил России. В музее военно-транспортной авиации под открытым небом дети могли своими руками прикоснуться и к самолетам Великой Отечественной, и к технике времен операции в Афганистане.

Ивановский благотворительный областной фонд «Забота» ежегодно проводит акцию «Полет к знаниям». Ребята из детских домов Ивановской области в предыдущие годы имели возможность полетать над городом Иваново на самолетах аэродрома «Ясюниха». Сейчас по ряду известных причин такие полеты невозможны. Зато, при поддержке регионального отделения Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», для ребят была организована экскурсия на Северный аэродром.

В начале встречи президент фонда «Забота» Николай Лопатин рассказал ребятам, что на эту встречу, кроме них, были приглашены и другие дети — «Дети войны». Среди ветеранов, которых пригласили на этот «Полет» — Лилия Владимировна Ясникова, Антонина Филатовна Корытова и Олег Павлович Германов. Л. В. Ясникова из Вичуги и О. П. Германов из Кохмы застали войну в блокадном Ленинграде и были вывезены в детдома Ивановской области, а А. Ф. Корытова была узницей печально знаменитого концлагеря «Саласпилс» в Прибалтике. Ветераны рассказали нынешним детям истории своей жизни, поделились воспоминаниями о страшных днях Великой Отечественной войны.

Директор музея Александр Мартеллер провел и для ребят из детских домов, и для «Детей войны» большую экскурсию по музею под открытым небом.

Первый экспонат, самолет «Ли-2» с надписью «За победу!», уникальный — действующих довоенных самолетов конструктора Лисунова, переделанных из «Дугласов», уже не осталось. «Ан-2» выпуска 40-х годов тоже небольшой. Дети могли по этим самолетам запросто забираться на крылья.

А вот на поле, где представлена техника второй половины ХХ века, забраться ребята могли только на танк. Самолеты тут огромные. «Ан-12», «Ил-76» и родственник «Антея» «Ан-22А». Впрочем, даже у такой махины, как «Ан-22А», пацаны смогли дотянуться до винтов и даже раскрутить их!

А вот увидев военно-транспортный вертолет «Ми-8» один из гостей, руководитель исполкома «Офицеров России» в Ивановской области, ветеран боевых действий в Афганистане Евгений Иванов, не смог сдержать эмоций. Потому что именно эти «вертушки» обеспечивали наш «ограниченный контингент» в НДРА. Вертолет в этом музее, правда, скорее, «Ми-9», потому что предназначен был для организации штаба, но его близнецы «Ми-8», трудяги, вывезшие из гор Афгана немало наших парней, — рассказал ребятам Евгений Александрович.

В музее Краснознаменной Ордена Суворова ВТА России ребята посмотрели фильм о военно-транспортной авиации. Экспозиция самого музея тоже богатая — здесь и боевое оружие, и трофеи, и снаряды, и награды наших летчиков. Особая часть музея — большие модели самолетов.

С воспитанниками также пообщались председатель президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Ивановской области Виктор Алешин, помощник областного военного комиссара по работе с ветеранами Сергей Шабанов, краевед, писатель и журналист Игорь Антонов, руководитель пресс-группы Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны (пенсионеров), труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александр Соловьев.

В этот солнечный день, под безоблачным небом, дети узнали много нового о летчиках, самолетах и боевых операциях. Будем надеяться, что через год очередная акция «Полет к знаниям» пройдет для них уже в полном формате, на настоящем, летающем самолете!