Крестный ход. Воскресенский кафедральный собор г. Вичуга – Покровская церковь село Хреново

2022

В Вичуге в праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошел Крестный ход. Воскресенский кафедральный собор г. Вичуга – Покровская церковь село Хреново

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоялся крестный ход от Воскресенского кафедрального собора г. Вичуга – до Покровской церкви села Хреново. Во время крестного хода богомольцы молились за прекращение междоусобной брани и за воинов, мобилизованных из г. Вичуга и Вичугского муниципального района. Крестный ход завершился молебном с участием священства и верующих Вичугского благочиния.
Покровская церковь в селе Хреново, была построена в 1822 году. По преданию в окрестностях села в заболоченной низине, была найдена икона Покрова Пресвятой Богородицы. На месте ее обретения в 20 — х годах XVII века была построена деревянная церковь. Каменный трёхпрестольный храм выстроили в 1822, тогда же освятили главный престол, посвященный Воскресению Христову и зимние приделы в честь праздников Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы.
Уничтожение церкви происходило в несколько этапов. До Великой Отечественной войны сняли колокола, а затем разрушили купола. В 50-е годы 20 века было сломано основное здание храма. Остатки колокольни приспособили под водонапорную башню. Со слов старожилов села, прихожане отстаивали церковь от разрушения, как могли, стояли стеной. Долгие годы Престольную икону Покрова Пресвятой Богородицы хранила у себя в доме Волкова Мария Алексеевна. И не просто хранила – день, и ночь перед иконой горела лампада. Бывшие прихожане церкви приносили масло для лампады и поддерживали средствами саму Марью Алексеевну. Когда открыли церковь Сергия Радонежского в пос. Старая Вичуга икону передали туда. В музее речевой школы, которая была построена рядом с храмом, находится макет уничтоженной церкви, выполненный учащимися школы под руководством учителя Геннадия Федоровича Кочетова, и по любительским снимкам Михаила Щепина, жителя села Хреново.