Павлову В.И. — 96 лет!

96 лет исполнилось ветерану ВОВ Павлову Вячеславу Ивановичу, волонтёры ИБОФ Забота совместно с Председателем совета ветеранов Росгвардии Ивановской области Большаковым С.А. навестили и поздравили с Днём Рождения Вячеслава Ивановича, пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили от фонда подарки и сувениры!

Когда началась Великая Отечественная, Вячеславу Павлову было 15 лет.
— Мы с мальчишками гуляли на лужайке рядом с улицей 3-й Южной, — вспоминает он. – Когда по радио (тогда это были большие черные тарелки, висевшие на столбах) объявили, что фашисты напали на нашу страну, мы с ребятами подумали, что наша армия их легко разбросает и война быстро кончится. А она длилась долгих четыре года…
В 1943 году в возрасте 17 лет Вячеслав Павлов был призван в Красную армию. В то время он уже учился в автотранспортном техникуме. Вспоминает, что сначала отправили на курсы сержантов в Шуе, а затем в действующую армию, в 265-й минометный гвардейский полк, где он учился на радиста. Во время подготовки жили в лесу, в землянках, которые сами копали. А через три месяца полк послали на передовую.
Первый же бой, в котором довелось участвовать молодому бойцу, был за освобождение Варшавы.
— Моей задачей было обеспечение связи при корректировке огня батарей, — вспоминает Вячеслав Иванович. – Мы с разведчиком и связистом уходили вперед за 3-4 километра от расположения наших батарей и устраивали наблюдательный пункт (на каком-то возвышении или в разрушенном доме), откуда передавали координаты расположения немецких частей. В том первом бою я передавал данные по голосовой связи: азбуке Морзе за короткий период нас обучить не успели.
Вячеслав Павлов рассказывает, что когда наши войска взяли Варшаву, поляки встречали их с радостью, угощали пирожками и сигаретами. Настроение в те годы у советских солдат было приподнятое.
Вслед за освобождением Варшавы были бои за Гданьск.
А в боях под Берлином Вячеслав Иванович был ранен в голову. Вспоминает, что тогда наблюдательный пункт они выбрали под сгоревшим советским танком Т-34. Во время боя немцы приняли его за действующий и выслали три «Тигра». Фашистские танки ударили по нашему снарядами.
— В том бою немцы убили разведчика и связиста. Я остался один. Меня спасло то, что по немцам открыли огонь наши 76-миллиметровые пушки с батареи, располагавшейся рядом, — вспоминает Вячеслав Павлов. – Немцы сразу отступили. В пылу боя я не понял, что ранен, подумал: просто стукнулся головой. Но затем увидел кровь на шинели. К счастью, рана оказалась нетяжелой: осколок снаряда задел меня по касательной.
Лечиться в тыл Вячеслав Иванович не поехал – после полевого госпиталя вернулся в часть и месяц не принимал участия в боях. Чистил картошку на полевой кухне.
Как вспоминает фронтовик, города в Германии, которые Красная армия занимала, наступая на Берлин, были опустевшими и разрушенными. В подвалах домов прятались женщины и дети. Некоторые, видя наших солдат, протягивали руки, чтобы забрали часы, но только сохранили жизнь.
— Но мы ничего не брали, — говорит он.
За эти бои он был награжден медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина», а также грамотами Верховного Главнокомандующего за боевые заслуги.
После подписания немцами капитуляции Вячеслава Ивановича оставили служить в Германии. Тогда он был уже командиром взвода. Сначала часть, в которой он служил, занималась пересылкой русских на вольнонаемные работы в войсках. Затем Вячеслав Павлов служил в штабе начальником секретной части. Из армии демобилизовался только в 1950 году.
Славен жизненный путь Вячеслава Павлова и после войны. В родном Иванове он сначала устроился работать в строительную организацию, но через несколько месяцев обратился в МВД с просьбой принять его на службу. Служил в фельдъегерской связи. Затем работал в детской колонии. Командовал ротой, охранявшей заключенных в Талицах.
Постоянно учился: окончил юридический институт, затем Саратовское военное училище, курсы усовершенствования офицерского состава в Ленинграде.
За годы службы неоднократно награждался грамотами, благодарностями, медалями. Так, в 1970-е годы заключенные в следственном изоляторе подняли бунт: отобрали ключи у контролера и открыли все камеры. Вячеслав Павлов поднял роту и усмирил бунтовщиков. За грамотные и умелые действия ему была объявлена благодарность.
Со службы из органов внутренних дел демобилизовался в 1976 году, отслужив 32 года.
Сейчас Вячеслав Павлов – активный член совета ветеранов Ивановского УМВД.