Москва. Театр имени Ев.Вахтангова. Вечер в честь 90-летия М.А. Ульянова.

20.11.2017. Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста СССР, выдающегося актера кино и театра, известного общественного деятеля М.А. Ульянова прошел в его родном театре имени Евгения Вахтангова, где он служил около 60 лет, а последние десять лет возглавлял прославленный коллектив.
Вечер, который устроили вахтанговцы в память о своем великом артисте и руководителе, не был похож на традиционные юбилейные вечера, когда кадры из фильмов и фрагменты из спектаклей чередовались воспоминаниями об артисте его коллег. Вахтанговцы решили на вечере в честь Ульянова дать слово «самому Михаилу Александровичу».

Отрывки из книги его дневников «Неизвестный Ульянов» читали вахтанговцы разных поколений — Виктор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Владимир Симонов, Юлия Рутберг.
Художественный руководитель театра — известный режиссер Римас Туминас рассказал, что выбрал для чтения размышление Ульянова, которое тот написал в год 10-летия на посту главы Вахтанговского театра, что созвучно размышлениям и самого Туминаса.
«Уже 10 лет я сижу в главном кресле театра — художественный руководитель. И все чаще и чаще приходит в голову мысль, а не бросить ли это все это? Плохо справляешься с рулем этого перенаселенного корабля. Не хватает воли, не хватает решительности в решении каждодневных проблем… Пост руководителя требует и гибкости, компромиссности, и жестокости, беспощадности. Все это банальные мысли и истины», — процитировал Туминас строки из книги Ульянова.
Народная артиста России Людмила Максакова рассказала о последнем выходе на Вахтанговскую сцену Михаила Александровича в роли Шмаги в знаменитом спектакле «Без вины виноватые» в постановке Петра Фоменко. Она поделилась, каким внимательным к людям был Ульянов.
Среди гостей, приглашенных на юбилейный вечер – президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин. Николай Игоревич сказал, что Михаил Александрович Ульянов был первым Попечителем фонда. Великий артист много нового внес в работу фонда «Забота». В настоящее время артисты щукинки и вахтанговцы продолжают традиции, заложенные Михаилом Александровичем. На мероприятия, проводимые фондом, приезжают артисты и выступают перед ветеранами ВОВ, тружениками тыла, жителями Ивановской области.
В знак памяти великому артисту Николай Игоревич вручил Р.В.Туминасу и Е.В.Князеву ИКОНЫ Святого Архистратига Михаила, подготовленные мастерами ивановской земли театру им. Ев.Вахтангова и театральному институту Б.Щукина, где учился великий мастер.
Сотрудники фонда подготовили сувениры в честь памятной даты артистам театра и щукинки.
Зрителям был показан документальный фильм об артисте.
А завершила вечер дочь Ульянова Елена Михайловна, которая поблагодарила всех за память об отце.