Иваново. Встреча с доверенным лицом кандидата в президенты В.В.Путина А.Б.Паскачевым.

03.03.2018. Поездка в Ивановскую область стала одним из пунктов предвыборной программы доверенного лица кандидата в президенты В.В.Путина — члена Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председателя Высшего совета ООД «Российский конгресс народов Кавказа», директора АНО «Институт миграции и межнациональных отношений» А.Б. Паскачева.

На Ивановскую землю он отправился вместе с известным историком и этнологом Лечой Ильясовым. Организацией мероприятия в областном Доме национальностей занимался председатель Чечено-Ингушского культурного центра «Вайнах» Ивановской области и руководитель регионального отделения РКНК А.А.Ханариков. Принимали гостей заместитель Председателя Правительства — директор Департамента внутренней политики Ивановской области Е.Л.Нестеров и директор Ивановского Дома национальностей Н.А.Карика. На серьезный разговор о выборе пути для России собрались граждане самых разных возрастов — руководители и активисты национальных и молодежных организаций, курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС, общественные деятели. На встречу пригласили президента ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатина.
А.Б. Паскачев подробно остановился на состоянии межнациональных отношений, по которым не так давно тоже проходила линия вероятного разлома российского общества. Но в 2012 году Указом Президента РФ был утвержден важнейший документ – «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», основные принципы которой заложил сам Владимир Путин в статье «Россия: национальный вопрос». В Стратегии закреплены такие цели, как упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации), сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений. Это значит, что все этносы, которые столетиями сохранялись на российском пространстве, должны и впредь сберегаться, сосуществовать в мире, развиваться.
— Безусловно, далеко не все проблемы решены, — отметил А.Б. Паскачев. – Но мы знаем, что именно и где у нас плохо, думаем над тем, как это исправить, предпринимаем конкретные шаги. При этом гражданское общество имеет возможность донести до власти свое мнение. Так, Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям постоянно ставит перед Президентом РФ как председателем Совета острые вопросы и на это следует реакция. К примеру, в последний раз мы выдвинули 87 предложений, Владимир Путин дал по ним 87 поручений, из них 80 % к настоящему моменту выполнены.
Слушатели обратились к приехавшим за разъяснениями по волнующим их вопросам, на которые они получили исчерпывающие ответы. Интересовала борьба с коррупцией и волокитой, механизм предоставления убежища и статуса беженца, провокации в СМИ и социальных сетях…