Вичуга. День пожилого человека и 100 – летие Комсомола в год 100-летия Иваново- Вознесенской губернии.

08.10.2018. Ивановский благотворительный областной фонд «Забота» при поддержке Администрации городского округа Вичуга, Областного военного комиссариата Ивановской области и МБУК «Клуб им. Фрунзе» провел ежегодное областное мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека и 100 – летию Комсомола в год 100-летия Иваново- Вознесенской губернии.

Для вичужан и гостей города сотрудники ИБОФ «Забота» сделали настоящий подарок, пригласив в Вичугу заслуженного артиста РФ актера театра имени имени Евгения Вахтангова А.П.Павлова.
Знакомство с Вичугой начали в Воскресенском Храме. Настоятель Храма отец Пётр (Косянчук), рассказал Александру Павловичу историю создания этого здания и как восстанавливали его на протяжении последних 30 лет.
Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин пригласил А.П.Павлова в офис. Он рассказал актеру о работе фонда, показал ему многочисленные Благодарности и Грамоты, врученные за помощь ветеранам ВОВ, ветеранам труда, малообеспеченным людям, детям из детских домов и интернатов… На стендах в фонде имеются фотографии, в которых отражена многопрофильная деятельность фонда. Рассказал Николай Игоревич и о работе в Общественной наблюдательной комиссии Ивановской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
В фойе клуба им. Фрунзе и на втором этаже была размещена выставка фотографий с мероприятий прошлых лет. Многие смогли увидеть себя или своих друзей на этих фото. Зал был полон вичужанами и гостями нашего города из Иванова, Кинешмы, Шуи, Кохмы, Вичугского района.
В 13.00 начался концерт. Его открыли Елена Гудкова и Алексей Стратилатов. Много поздравлений услышали вичужане и гости от представителей власти города, общественных организаций области. Со словами приветствия к ним обратились: заместитель главы городской администрации по социальным вопросам И.В.Виноградова, председатель городской Думы, депутат по округу «Тезинский» Е.В.Морокина, президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин, председатель ветеранской организации фабрики «Красный Профинтерн» Э.П.Захарова; председатель Общественного совета по районам при УМВД России по Ивановской области, помощник Депутата Государственной Думы Смирнова Юрия Валентиновича И.П.Антонов; Почётный гражданин г. Иваново З.П.Смолина, помощник военного комиссара Ивановской области по работе с ветеранами капитан первого ранга С.В.Шабанов.
Поздравить ветеранов пришли: начальник управления пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе Ивановской области Е.А.Колобкова, уполномоченный представитель ГУ – Ивановского регионального отделения фонда социального страхования РФ по Вичугскому району Э.З.Гангура, руководитель Вичугского филиала областного государственного казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения» Н.В.Троскина и др.
Заслуженный артист РФ актер театра имени Евгения Вахтангова Александр Павлович Павлов поздравил зрителей с праздником и прочитал для них стихи С.Есенина и исполнил русские народные песни и романсы. Большим сюрпризом оказалось выступление Александра Павлова и вичужан Геннадия Меледина и Николая Лопатина с песней комсомольских времен « Песня о тревожной молодости.
Настоятель Воскресенского храма г.Вичуга протоиерей Пётр (Косянчук), который является председателем Попечительского совета фонда, вручил Александру Павлову Икону, которую выполнили палехские мастера и подарившие ее артисту за его творческие заслуги на протяжении 50 лет в театре имени Евгения Вахтангова и в кино.
Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин вручил А.П.Павлову памятную медаль «За труды в просвещении».
Концерт продолжили работники МБУК «Клуб им. Фрунзе» города Вичуги. Зрители тепло встретили выступление ансамблей «Галатея», «Русские напевы», хореографического коллектива «Задоринка», солистов Алексея Стратилатова, Наталью Порфирову, Ольгу Цветкову, Александра Петушкова, Эдуарда Деменко.
В перерыве между концертом и праздничным обедом прошла встреча заслуженного артиста РФ А.П.Павлова с Главой города М.А.Барановым. В беседе с Михаилом Анатольевичем Александр Павлович узнал, что Маршал А.М.Василевский — вичужанин. Хотя он много знал о великом полководце, но это стало для актера открытием.
Вернувшись в клуб, мы увидели за столами не 170 гостей, которым были вручены Приглашения, а 230 человек. Это было для нас неожиданностью. Наши волонтеры постарались накормить всех, кто пришел в этот зал.
Ведущая программы Л.Т.Смирнова перед обедом вручила всем юбилярам, которые принимали активное участие в мероприятиях, проводимых фондом в течение года, Благодарности.
Любовь Тихоновна предоставила «Свободный микрофон» всем желающим выступить. Вичужане и гости города с удовольствием пели русские народные песни, песни комсомольских лет, читали стихи.
В зале находилось много гостей. Среди них: заслуженный учитель России Л.Н.Рябинкина, председатель ветеранской организации Вичугского многопрофильного колледжа Н.В.Радецкая, несовершеннолетний узник концлагеря «Саласпилс» А.Ф.Корытова, председатель совета ветеранов Почётный гражданин г. Кинешма Н.А.Соколова, председатель совета ветеранов из города Кохма Н.В.Коняхина, труженик тыла из Шуи Р.В.Конопатчиков…
Почетным гостям вечера сотрудники фонда вручили памятные подарки.

Ивановский благотворительный областной фонд «Забота» выражает огромную Благодарность Всем, кто оказал Благотворительную помощь при подготовке и проведении мероприятия, посвящённого Дню пожилого человека и 100 – летию Комсомола в юбилейный год Ивановской области.

P.S. Александр Павлович Павлов высоко оценил профессионализм работников клуба имени Фрунзе, подготовивших для участников мероприятия такой замечательный концерт. Он сказал нам, что у нас в Вичуге своих одаренных артистов хватает. Пожелал всем жителям города здоровья, долгих лет жизни и возрождения промышленности, как текстильной, так и машиностроения. Это было бы здорово! Сам город ему очень понравился.