ОНК Ивановской области. Комплексная проверка ИК накануне зимнего периода.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Ивановской области в октябре 2018 года проводили проверку деятельности исправительных учреждений области. В результате проверки члены ОНК посетили исправительные учреждения, расположенные в Кинешме и Кинешемском районе: СИЗО-2, ИК-3,4, а также исправительные учреждения города Иваново и Кохмы: СИЗО-1, ИК-5,7, КП-13.

Основной целью визитов общественных наблюдателей в исправительные учреждения области явилась проверка готовности учреждений к зимнему периоду. В следственных изоляторах члены ОНК провели обходы камер, в исправительных колониях посетили жилые помещения отрядов, карантинные отделения, запираемые помещения строгих условий отбывания наказания, штрафного изолятора, помещений камерного типа. Во всех учреждениях проверено медицинское обеспечение осужденных, проводились приемы осужденных по личным вопросам.
Визиты в исправительные учреждения проходили в присутствии помощника начальника УФСИН России по Ивановской области по соблюдению прав человека в УИС Ирины Крыловой и руководства ИУ.
6 и 17 октября в рамках комплексной проверки исправительных учреждений Ивановской области председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член ОНК Ивановской области протоиерей Андрей (Ефанов) вместе с президентом ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатиным посетили ИК-3, ИК-4, СИЗО-2 (Кинешма) и ИК-5 (Кохма).
17 октября члены ОНК Ивановской области Николай Лопатин и Александр Тютяев в рамках комплексной проверки посетили ИК-7.
18 октября по итогам посещений исправительных учреждений состоялся Круглый стол на тему: «Результаты комплексной проверки представителями общественности исправительных учреждений Ивановской области».
В работе Круглого стола приняли участие руководители основных служб аппарата УФСИН во главе с временно исполняющим обязанности начальника УФСИН Николаем Хоперсковым и члены ОНК во главе с председателем Общественной наблюдательной комиссии Галиной Штепой.
Член ОНК протоиерей Андрей сделал доклад по итогам проверки.
В целом исправительные учреждения подготовлены к зимнему периоду. Имеющиеся небольшие замечания приняты к сведению.
Также отец Андрей отчитался по результатам бесед с заключенными, поделился выраженными претензиями по условиям содержания.
Во второй части заседания Круглого стола присутствующие обсудили вопросы, требующие совместного решения и касающиеся медицинского обеспечения осужденных.