Деревня Старая Гольчиха Вичугского района Ивановской области. Урок мужества «Дорога жизни».

25.01.2019. Урок мужества «Дорога жизни», посвященный 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел в МКОУ «Старогольчихинская основная школа».

Перед школьниками выступила Лилия Владимировна Ясникова, пережившая ужасы голодного, но не сломленного фашистами, Ленинграда. Затаив дыхание, ребята слушали, как эвакуировали Детский дом, где оказалась маленькая Лиля, у которой умерли мама и старший брат. Как на беззащитных детей, находившихся в грузовиках, налетели немецкие самолеты, и летчики, пролетая низко над машинами, смеясь, расстреливали малышей. «Дорога жизни» оказалась для них «Дорогой смерти». В суматохе, когда одна за другой машины с детворой уходили под лед, никто не заметил, что одному водителю удалось развернуться и приехать обратно в голодный Ленинград. В этой машине была Лилия Владимировна…

Президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин отметил, что ленинградцы всегда оставались и остаются примером стойкости духа нашего народа. Он пожелал Лилии Владимировне здоровья, мирного неба над головой. Николай Игоревич вручил Лилии Владимировне цветы и подарок.