Вичуга. Урок мужества в Межшкольном учебном комбинате (бывшая школа №8).

30.01.2019. Урок мужества, посвященный 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошел в Межшкольном учебном комбинате (бывшая школа №8) города Вичуга.

Организаторы- председатель Вичугской городской организации работников образования Л.Н.Рябинкина и президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин.
На встречу пригласили ребят из школы №10 и Вичугского многопрофильного колледжа.
Председатель Вичугской городской организации работников образования Любовь Николаевна Рябинкина необычно начала Урок мужества. Она наглядно показала, какой кусочек хлеба выдавали блокадникам на день. И больше ничего! Только вода, в лучшем случае- кипяток.
Своими воспоминаниями о жизни в осажденном городе поделилась Лилия Владимировна Ясникова, которую будучи ребенком эвакуировали из голодного Ленинграда на Большую землю. Ребята внимательно слушали Лилию Владимировну. Они просили рассказать, как сложилась судьба у нее после Ленинграда, как Лилия Владимировна оказалась в нашем городе.
На Уроке мужества говорили и о тех, кто не дал врагу прорваться в осажденный город, кто защищал ленинградцев. Среди них был и наш земляк Рябинкин Виталий Александрович, участник прорыва Блокады Ленинграда, воевавший на Волховском фронте. Дочь Л.В.Кузнецова и внучка М.Н.Тихомирова показали слайды с фотографиями и документами, рассказывающие об их отце и деде, ушедшем на фронт в первые дни войны вместе со своим отцом. На фронт в годы войны уходили семьями. Статистика выживших показывает, что из всего класса, в котором учился В.А.Рябинкин, живым вернулся он один.
Интересную информацию о блокадном Ленинграде предоставила ребятам полномочный представитель Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России» руководитель клуба «Эрудит» Татьяна Викторовна Иванова. Юные эрудиты нашего города во главе с Татьяной Викторовной стали победителями во многих Всероссийских конкурсах. Так в конкурсе «Хочу в Гатчину», посвященному 250-летию Гатчинского дворца, приняли участие более 500 ребят со всей страны. Наши вичужане оказались первыми!
После окончания Урока мужества Дети войны- Любовь Николаевна Рябинкина и Лилия Владимировна Ясникова поощрили ребят (нет, не дневной нормой хлеба голодного Ленинграда) сладостями, подготовленными ИБОФ «Забота». Все сфотографировались на память.