Вичуга. Труженице тыла А.Н.Семеновой- 95!

28.05.2019. Труженице тыла, ветерану труда Александре Николаевне Семеновой из города Вичуга Ивановской области исполнилось 95 лет!

Родилась Александра Николаевна в Лухском районе Ивановской области.
Когда началась Великая Отечественная война, Александра Николаевна училась в педучилище. После окончания училища в 1942 году ее направили работать учительницей в школу в Лухский район. В то время на селе была поголовная безграмотность. Днем в школе учились дети, а вечером их родители и старшие братья и сестры. Среди учеников- вечерников был и будущий муж Александры Николаевны. Восемнадцатилетнюю учительницу все уважительно называли Александрой Николаевной.
Кроме работы в школе необходимо было помогать фронту. А помощь заключалась в том, что в тылу в те военные годы объявили соцсоревнование «Гектары Победы».
Александре Николаевне и ее ученикам выделили в колхозе 2 гектара земли. Они убирали камни, сажали лен, убирали сорняки, а осенью сдали свой урожай- лен для нужд фронта. За этот трудовой подвиг Александру Николаевну наградили правительственной медалью.
Много лет отдала Александра Николаевна своей любимой школе и ученикам, пока школу не закрыли. После 12 лет работала в сельсовете. А когда предоставилась возможность вернуться работать в школу, только в другую- Александра Николаевна это сделала. Работала она там до 78 лет!
Когда мы пришли поздравлять Александру Николаевну с ЮБИЛЕЕМ, нас приветливо встретила ее младшая дочь, у которой именинница живет последние 8 лет. С какой гордостью она рассказывала нам о своей маме! Да и сама Александра Николаевна нам многое рассказала о своей жизни.
Сотрудники Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» поздравили Александру Николаевну с такой прекрасной датой- 95! Пожелали ей и всем ее родным и близким крепкого здоровья, всего самого наилучшего и вручили ей подарки.