Творческая встреча с заслуженной артисткой России Элеонорой Петровной Шашковой в МБУК ДК «Машиностроитель» города Вичуга Ивановской области.

25.11.21019. в МБУК ДК «Машиностроитель» в рамках празднования Дня Матери, состоялась Творческая встреча с заслуженной артисткой РСФСР Элеонорой Петровной Шашковой.
Инициатор этой встречи- президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин.

Мероприятие состоялось при поддержке Администрации городского округа Вичуга и Областного военного комиссариата.

В МБУК ДК «Машиностроитель» пришло много вичужан, приехали гости из Иваново, Кохмы, Кинешмы, Шуи и Палехского района.

Э.П.Шашкова — одна из ведущих актрис Вахтанговского театра, где служит почти полвека. Она создала целую галерею прекрасных женских характеров, отмеченных глубокой душевностью и проникновенным лиризмом. Среди сыгранных ею в театре ролей особое место заняли образы Маши («Живой труп»), Александры («Идиот»), Мамаевой («На всякого мудреца довольно простоты»), Доримены («Мещанин во дворянстве»), Лауры («Каменный гость) и другие.
Большой послужной список в кино, где она особенно запомнилась зрителям в фильмах «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Тени исчезают в полдень», «Семнадцать мгновений весны» (роль жены Штирлица).
На Творческом вечере актриса рассказывала о себе, своих друзьях- актерах, интересных моментах съемок фильмов. Элеонора Петровна читала стихи, исполняла романсы и песни.

В заключение Творческой встречи заместитель главы администрации г.о. Вичуга по социальным вопросам И.А.Виноградова вручила Элеоноре Петровне Шашковой книгу «Вичуга- город белых колонн».
Почетный гражданин г. Иваново З.П.Смолина, выступающая от имени всех женщин нашей области, поблагодарила Элеонору Петровну за яркое выступление и подарила ей отрез ткани- сатин, как символ текстильного края.
Настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей П.К.Косянчук вручил заслуженной артистке РСФСР Э.П.Шашковой Икону.
Президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин поблагодарил Элеонору Петровну за выступление перед вичужанами не только в этом зале, но и за поздравление вичужанок в ОБУСО «Вичугский КЦСОН» и в Родильном отделении ОБУЗ Вичугской ЦРБ.
Николай Игоревич Лопатин наградил Элеонору Петровну Шашкову памятной медалью «100 лет Пограничным войскам России». Ведь актриса Э.П.Шашкова не только на экране была женой разведчика. До поступления в театральное училище имени Б.Щукина она служила на Курилах на пограничной заставе в отделе разведки.
Н.И.Лопатин вручил Элеоноре Петровне памятные подарки, предоставленные спонсорами, а также альбом с фотографиями.
Элеонора Петровна Шашкова поблагодарила всех за теплый прием, пожелала вичужанам и гостям города здоровья, всего самого наилучшего.

P.S. Большим сюрпризом для Элеоноры Петровны стало то, что солисты ансамбля русской песни «Россиянка» вместе с его руководителем Н.Л.Володиным ждали ее и никуда не уходили после окончания концерта. Они хотели получить автограф от любимой актрисы.