Шуя. День ракетных войск России.

23.11.2019. 112 Гвардейская Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского ракетная бригада, базирующаяся в городе Шуя, провела торжественное мероприятие на Центральной площади города, посвященное своему профессиональному празднику

Торжественное построение военнослужащих, показ образцов военной техники и работа полевой кухни – все это увидели шуяне и гости города.
С поздравлениями с профессиональным праздником к личному составу обратился командир войсковой части 03333, гвардии полковник С.С.Пономарев, отметив, что на воинах-ракетчиках лежит большая ответственность за спокойствие Отчизны.
«Итоги 2019 года показали отличную выучку личного состава бригады, устойчивое функционирование систем боевого управления, высокие морально-политические качества воинов-ракетчиков нашей бригады, чувство ответственности и верности воинскому долгу», — отметил Сергей Сергеевич.
Приказом командующего войсками Западного военного округа за умелое организованное и проведенное совместное оперативное учение «Щит Союза-2019», проявленное мастерство и высокий уровень боевой подготовки медалью за оперативное учение награждены майор Н.Симоненко и ефрейтор И.Афанасьев.
В торжественной обстановке перед старшими товарищами, жителями и гостями Шуи юные воспитанники бригады дали Клятву верному служению Родине.
Состоялась церемония вступления молодежи Шуи в ряды Юнармии. Торжественную Клятву от лица всех юнармейцев зачитал ученик школы № 9 М.Гаврилов.
На площади состоялся парад военнослужащих. Дети с большим интересом рассматривали представленные командно-штабные машины, пусковые установки, радиостанцию. Подарком для горожан стало выступление воинов-десантников 98-й Ивановской Гвардейской воздушно-десантной дивизии.
По доброй традиции шуйские ракетчики развернули на Центральной площади города полевую кухню и угощали всех желающих солдатской кашей.
Был развернут пункт отбора на военную службу по контракту, где можно было узнать об условиях контрактной службы.

Ивановский благотворительный областной фонд «Забота» уже более 20-ти лет шествует над ребятами из взвода воспитанников бригады, которые раньше находились в Кинешме, а теперь в Шуе.
Президент ИБОФ «Забота» Н.И.Лопатин поздравил воспитанников и их старших товарищей с праздником. Ребятам он вручил подарки и сувениры, подготовленные сотрудниками фонда.