Иваново-Вичуга. Заведующая кафедрой ИвГМА С.Н.Орлова.

2021— 25 лет Ивановскому благотворительному областному фонду «Забота».

Заведующая кафедрой Ивановской государственной медицинской академии Светлана Николаевна Орлова награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Высокой государственной награды профессор из Иванова удостоена за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Светлана Николаевна Орлова – доктор медицинских наук, профессор, высококвалифицированный врач-инфекционист, владеющий современными методами диагностики и оказания медицинской помощи больным. Она внесла большой вклад в подготовку медицинских работников, проводит активную научно-педагогическую и лечебную работу, направленную на совершенствование диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний, способствуя снижению заболеваемости и смертности населения Ивановской области.
В настоящее время под руководством и при личном участии Светланы Орловой организованы консультации больных с коронавирусной инфекцией, она внедряет современные диагностические и лечебно-медицинские технологии при лечении коронавирусной инфекции у тяжелых больных, а также оказывает лечебно-консультативную помощь больным с тяжелыми пневмониями и сопутствующими заболеваниями. При непосредственном участии профессора ИвГМА проведено 16 дистанционных циклов повышения квалификации для медиков, работающих с коронавирусной инфекцией, в которых приняли участие более полутора тысяч человек, организован обучающий курс по актуальным вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции для студентов 5-6 курсов вуза. Проведена большая работа по обучению врачей других специальностей в условиях повышенной заболеваемости COVID-19 и перепрофилирования лечебных учреждений в инфекционные стационары.
Ранее при участии Светланы Николаевны Орловой на базе Первой городской клинической больницы создан дневной стационар по профилю «Инфекционные болезни», где успешно внедряется противовирусная терапия больным с хроническими заболеваниями. Она участвовала в проведении клинических исследований эффективности противовирусных и антимикробных препаратов у больных с ОРВИ, гриппом и другими инфекциями.
На кафедре ИвГМА, возглавляемой профессором С.Н.Орловой, реализуются программы специалитета и послевузовского профобразования. Учебный процесс осуществляется на основе современных образовательных программ, включающих самостоятельную научно-исследовательскую деятельность обучающихся.
Светлана Николаевна Орлова является членом профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности «Инфекционные болезни», ведущим инфекционистом РФ, участвует в создании национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению острых респираторных вирусных инфекций у взрослых больных. Успешно сочетает научную и учебно-методическую работу, имеет более 200 научных публикаций. Является организатором волонтерского движения в ИвГМА по профилактике ВИЧ-инфекции, которое объединяет более 100 студентов старших курсов вуза.
За многолетний добросовестный труд Светлана Николаевна Орлова удостоена наград руководства вуза, руководства города Иваново.
Орлова Светлана Николаевна родилась в городе Вичуга Ивановской области. Накануне Дня 8 Марта президент Ивановского благотворительного областного фонда «Забота» Н.И.Лопатин и волонтеры фонда — волонтеры Общероссийского народного фронта в Ивановской области поздравили Радецкую Нину Васильевну (возглавляла первичную организацию ветеранов СГПТУ №12 (Вичугский многопрофильный колледж) и её дочь Орлову Светлану Николаевну с наступающим праздником весны.
Поздравляем Светлану Николаевну Орлову с высокой государственной наградой!
Гордимся своими земляками!!!