75-ая годовщина Победы в Курской битве.

23.08.2018. в России отмечают 75-ю годовщину Победы в Курской битве.

Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. В результате этой операции стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии.
По поручению Ставки ВГК наш земляк Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский координировал действия Воронежского и Степного фронтов в Курской битве.

Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский . Советский военачальник, Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба, член Ставки Верховного Главнокомандования, Главнокомандующий Главным командованием советских войск на Дальнем Востоке, Министр Вооружённых Сил СССР и Военный министр СССР. Член ЦК КПСС.
Родился 30 сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне вошло в состав города Вичуга Ивановской области). (Википедия).

Мы, родившиеся после Великой Отечественной войны, помним тех, кто воевал на фронтах войны и сделал все, чтобы победить фашистскую чуму. Мы горды, что среди них вичужанин Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский.

СЛАВА ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ!!!