Шуя. Посещение Воскресенского собора А.А.Павловым.

11.02.2019. Старинный город Шуя расположен на живописных берегах реки Тезы, притока Клязьмы. Любопытны предания об этом городе, «что он есть один из самых древних городов и был некогда Столицею Белой России, и что само слово Шуя на сарматском языке значит Столица».
Именно в этом городе каждый год мы проводим мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. В этом году его посвятили 30- летию вывода Советских войск из Афганистана.

Целый месяц шла подготовка. Хочется сказать огромное СПАСИБО Всем, кто оказал помощь при подготовке данного мероприятия. А это огромное количество людей, организаций, волонтеров.
Благодарность хочется выразить Администрации городского округа Шуя Н.В.Корягиной и Главе Шуйского муниципального района С.А.Бабанову. Накануне мероприятия они при поддержке секретаря Шуйского епархиального управления, благочинного Шуйского благочиния протоиерея Василия (Добычин), организовали встречу с заслуженным артистом РФ А.П.Павловым.
Встретили мы Александра Павловича на железнодорожном вокзале, куда прибыла «Ласточка» и сразу направились в Воскресенский собор с его всемирно известной 106-метровой колокольней — первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов. Там в это время шла Вечерняя служба.
Кто был в этом храме, всегда восторгается красотой и величием творения рук человеческих. Всегда возникает вопрос: «Как это можно было построить?»
В вечернее время там необычайно красиво и таинственно. С разрешения и по благословления отца Василия сделали несколько фото в храме.
Протоиерей Василий пригласил нас всех в чайную, находящуюся в управлении Епархии. Интересно было узнать новое о городе Шуя, ее многовековой, богатой истории. Александр Павлович Павлов рассказал о своих поездках по стране, ролях в театре и кино. Он сказал, что стало удобно добираться из Москвы до Шуи и Иванова на «Ласточке».
На прощание все сфотографировались на память.